en-tete-courriels-fd

1ère CIRCONSCRIPTION - COLMAR

COLMAR

carte6801

Délégué de circonscription
Pierre OUADI

Comité de circonscription
BADINA Bernard – BIEHLMANN Laurent – BULLE Hélène – DEPARIS Vincent – FINCK Norbert
FRANCK Fabien – FUCHS Yvan – GAMELIN-SERRA Madeleine – GIRAUD André
GOLL Alfred – HARZI Ashley – JACOB Jean-Pierre – LEHRY Christelle – LEITE DA-ROCHA David
LEY Sébastien – MWAYEMBE Jean-Maurice – PETER Alexandre – SAUTIVET Thierry – SELLGE Déborah
SUZER Omer – URBAN Arthur – ZINCK Dominique – ZINCK Olivier

Représentants des nouveaux adhérents
DALLA-RIVA Stève – DEHONDT Eline

LES COMMUNES DE LA CIRCONSCRIPTION

Algolsheim, Andolsheim, Appenwihr, Artzenheim, Balgau, Baltzenheim, Biesheim, Bischwihr, Colmar, Dessenheim, Durrenentzen, Fortschwihr, Geiswasser, Grussenheim, Heiteren, Hettenschlag, Holtzwihr, Horbourg-Wihr, Houssen, Jebsheim, Kunheim, Logelheim, Muntzenheim, Nambsheim, Neuf-Brisach, Obersaasheim, Riedwihr, Sainte-Croix-en-Plaine, Sundhoffen, Urschenheim, Vogelgrun, Volgelsheim, Weckolsheim, Wickerschwihr, Widensolen, Wolfgantzen

78 bureaux de vote – 109’889 habitants (2007) – 71’936 électeurs (2007)

2ème CIRCONSCRIPTION -RIBEAUVILLE - ROUFFACH - GUEBWILLER

RIBEAUVILLE – ROUFFACH – GUEBWILLER
carte6802

Délégué de circonscription
CATTIN Jacques

Membres élus du Comité de circonscription
BASSO Luca – BEAUFRAND Clara – BECHTOLD Julien – BISEL Jean-Paul – FLIELLER Jean-Luc
FRANCK Hyacinthe – KRETZ Christiane – MEYER Michèle – MEYER Raymond – MEYER Brigitte
ONAR Tural – SCHERRER Vincent – SINGER Martial – STENTZ Chantal
THIEBAUT Gaëtan – THOMANN Marie-Pia – TISSERAND Yves

Représentant des nouveaux adhérents

LES COMMUNES DE LA CIRCONSCRIPTION
Ammerschwihr, Aubure, Beblenheim, Bennwihr, Bergheim, Bergholtz, Bergholtz-zell, Le Bonhomme, Breitenbach-Haut-Rhin, Buhl, Eguisheim,
Eschbach-au-Val, Fréland, Griesbach-au-Val, Gueberschwihr, Guebwiller, Guémar, Gundolsheim, Gunsbach, Hattstatt, Herrlisheim-près-Colmar,
Hohrod, Hunawihr, Husseren-les-Châteaux, Illhaeusern, Ingersheim, Katzenthal, Kaysersberg, Kientzheim, Labaroche, Lapoutroie, Lautenbach,
Lautenbach-zell, Lièpvre, Linthal, Luttenbach-près-Munster, Metzeral, Mittelwihr, Mittlach, Muhlbach-sur-Munster, Munster, Murbach,
Niedermorschwihr, Obermorschwihr, Orbey, Orschwihr, Osenbach, Ostheim, Pfaffenheim, Ribeauvillé, Rimbach-près-Guebwiller,
Rimbach-zell, Riquewihr, Rodern, Rombach-le-Franc, Rorschwihr, Rouffach, Sainte-Croix-aux-Mines, Saint-Hippolyte, Sainte-Marie-aux-Mines,
Sigolsheim, Sondernach, Soultzbach-les-Bains, Soultzeren, Soultzmatt, Stosswihr, Thannenkirch, Turckheim, Voegtlinshoffen, Walbach,
Wasserbourg, Westhalten, Wettolsheim, Wihr-au-Val, Wintzenheim, Zellenberg, Zimmerbach

107 bureaux de vote121014 habitants en 200789812 électeurs

3ème CIRCONSCRIPTION - ALTKIRCH - SAINT-LOUIS

ALTKIRCH / SAINT LOUIS
carte6803

Délégué de circonscription
ZELLER Thomas

Membres élus du Comité de circonscription
ASLANIS Vassilios – FERON Jules – GARZIA CAPDEVILLE Brigitte – GRIGGIO Jean-Paul – HAAS Antoine
MAURER Yves – PRALET Dominique – RENGGLI Gérard – STRAUMANN Jocelyne -WINTZERITH Yolande

Représentant des nouveaux adhérents

Communes de la Circonscription
Altenach, Altkirch, Ammertzwiller, Aspach, Attenschwiller, Ballersdorf, Balschwiller, Bellemagny, Bendorf, Berentzwiller, Bettendorf, Bettlach,
Biederthal, Bisel, Blotzheim, Bouxwiller, Bréchaumont, Bretten, Buethwiller, Buschwiller, Carspach, Chavannes-sur-l’Etang, Courtavon,
Dannemarie, Diefmatten, Durlinsdorf, Durmenach, Eglingen, Elbach, Emlingen, Saint-Bernard, Eteimbes, Falkwiller, Feldbach, Ferrette, Fislis,
Folgensbourg, Franken, Friesen, Froeningen, Fulleren, Gildwiller, Gommersdorf, Grentzingen, Guevenatten, Hagenbach, Hagenthal-le-Bas,
Hagenthal-le-Haut, Hausgauen, Hecken, Hégenheim, Heidwiller, Heimersdorf, Heiwiller, Henflingen, Hésingue, Hindlingen, Hirsingue, Hirtzbach,
Hochstatt, Hundsbach, Huningue, Illfurth, Jettingen, Kiffis, Knoeringue, Koestlach, Largitzen, Levoncourt, Leymen, Liebenswiller, Liebsdorf,
Ligsdorf, Linsdorf, Lucelle, Luemschwiller, Valdieu-Lutran, Lutter, Magny, Manspach, Mertzen, Michelbach-le-Bas, Michelbach-le-Haut,
Moernach, Montreux-Jeune, Montreux-Vieux, Mooslargue, Muespach, Muespach-le-Haut, Neuwiller, Oberdorf, Oberlarg, Obermorschwiller,
Oltingue, Pfetterhouse, Raedersdorf, Ranspach-le-Bas, Ranspach-le-Haut, Retzwiller, Riespach, Romagny, Roppentzwiller, Rosenau,
Ruederbach, Saint-Cosme, Saint-Louis, Saint-Ulrich, Schwoben, Seppois-le-Bas, Seppois-le-Haut, Sondersdorf, Spechbach-le-Bas,
Spechbach-le-Haut, Steinsoultz, Sternenberg, Strueth, Tagolsheim, Tagsdorf, Traubach-le-Bas, Traubach-le-Haut, Ueberstrass,
Vieux-Ferrette, Village-Neuf, Waldighoffen, Walheim, Wentzwiller, Werentzhouse, Willer, Winkel, Wittersdorf, Wolfersdorf, Wolschwiller

153 bureaux de vote – 117403 habitants (2007) – 81177 électeurs (2007)

4ème CIRCONSCRIPTION - CERNAY - ENSISHEIM - SOULTZ - THANN

CERNAY – ENSISHEIM – SOULTZ – THANN
carte6804

Déléguée de circonscription
SCHLEER Linda

Membres élus du Comité de circonscription
BELTZUNG Maxime – BOSSERT Josiane – CROCQ Frédéric – ELY Michel – FEDER Claude
GADEK Annie – GOEPFERT Alain – GOTTSCHLING Stéphane – HERRGOTT Jean-Jacques
LOUX Jean – RUCH- BRAESCH Marie-Laure – SARLIN Christian – SCHOULER Alain
SIEFFERT Raymond – SPERRY Joël – STAUTT Fernand – ZERWETZ Roland – de THOMASIS Jean-Luc

Représentant des nouveaux adhérents
SCHNEIDER Antoine

Communes de la Circonscription
Aspach-le-Bas, Aspach-le-Haut, Bernwiller, Berrwiller, Biltzheim, Bitschwiller-les-Thann, Blodelsheim, Bollwiller, Bourbach-le-Bas, Bourbach-le-Haut,
Burnhaupt-le-Bas, Burnhaupt-le-Haut, Cernay, Dolleren, Ensisheim, Feldkirch, Fellering, Fessenheim, Geishouse, Goldbach-Altenbach, Guewenheim,
Hartmannswiller, Hirtzfelden, Husseren-Wesserling, Issenheim, Jungholtz, Kirchberg, Kruth, Lauw, Leimbach, Malmerspach, Masevaux, Merxheim,
Meyenheim, Michelbach, Mitzach, Mollau, Moosch, Mortzwiller, Munchhouse, Munwiller, Niederbruck, Niederentzen, Niederhergheim, Oberbruck,
Oberentzen, Oberhergheim, Oderen, Pulversheim, Raedersheim, Rammersmatt, Ranspach, Réguisheim, Rimbach-près-Masevaux, Roderen,
Roggenhouse, Rustenhart, Rumersheim-le-Haut, Saint-Amarin, Schweighouse-Thann, Sentheim, Sewen, Sickert, Soppe-le-Bas,
Soppe-le-Haut, Soultz-Haut-Rhin, Staffelfelden, Steinbach, Storckensohn, Thann, Uffholtz, Ungersheim, Urbès, Vieux-Thann,
Wattwiller, Wegscheid, Wildenstein, Willer-sur-Thur, Wittelsheim, Wuenheim

116 bureaux de vote – 129404 habitants (2007) – 96158 électeurs (2007)

5ème CIRCONSCRIPTION - MULHOUSE VILLE

MULHOUSE VILLE
carte6805

Délégué de circonscription
COLOM Florian

Membres élus du Comité de circonscription
BAECHTEL Rachel -BRANDALISE Aubin – BUCHERT Jean-Luc – CHAPRIER Roland – COLOM Florian
DURRWELL Rose-Marie – HEINRICH Monique – KLICH Chantal – LATREUILLE David – LUDWIG Jean-Jacques
MEYER Benjamin – MOUSSA Hedy – MULLER François – PETER-DELETRAZ Yvette – RAPP François
ROUANNE Philippe – ROUZES Christophe

Représentant des nouveaux adhérents
MULLER Matthieu – VICQUERY Pierre-Antoine

COMMUNES DE LA CIRCONSCRIPTION
Bruebach, Brunstatt, Didenheim, Eschentzwiller, Flaxlanden, Galfingue, Habsheim, Heimsbrunn,
Morschwiller-le-Bas, Mulhouse, Riedisheim, Rixheim, Zillisheim, Zimmersheim

81 bureaux de vote – 78956 électeurs (2007)

6ème CIRCONSCRIPTION - MULHOUSE CAMPAGNE

MULHOUSE CAMPAGNE
carte6806

Délégué de circonscription
BRUNSPERGER Nicolas

Membres élus du Comité de circonscription
FRICKERT Jonathan – LACOMBE Cyrille – MUNCH Paul-Bernard
TAFFARELLI Emmanuel – TOSCH Alison

Représentant des nouveaux adhérents

Communes de la Circonscription
Baldersheim, Bantzenheim, Bartenheim, Battenheim, Brinckheim, Chalampé, Dietwiller, Geispitzen, Helfrantzkirch, Hombourg,
Illzach, Kappelen, Kembs, Kingersheim, Koetzingue, Landser, Lutterbach, Magstatt-le-Bas, Magstatt-le-Haut, Mulhouse, Niffer,
Ottmarsheim, Petit-Landau, Pfastatt, Rantzwiller, Reiningue, Richwiller, Ruelisheim, Sausheim, Schlierbach, Sierentz, Steinbrunn-le-Bas,
Steinbrunn-le-Haut, Stetten, Uffheim, Wahlbach, Waltenheim, Wittenheim, Zaessingue

110 bureaux de vote – 90998 électeurs (74758 en 2007)

“Le patriotisme, c’est aimer son pays.
Le nationalisme, c’est détester celui des autres.”

Charles de Gaulle

 

felis vulputate, sed nec leo. mattis id, elementum Donec Praesent venenatis eleifend