Elections Internes 2016

electionsinternes

Les adhérents de la Fédération du Haut-Rhin Les Républicains étaient appelés samedi 30 janvier à renouveler leurs instances dirigeantes.

Catherine Troendlé, Sénateur-Maire de Ranspach le bas, est élue Présidente de la Fédération avec 462 voix.

Les délégués de circonscription élus :
1ère : Pierre Ouadi, conseiller municipal de Colmar,  avec 113 voix
2ème : Jacques Cattin, conseiller régional et maire de Voegtlinshoffen, avec 72 voix
3ème : Thomas Zeller, maire de Hégenheim, avec 62 voix
4ème : Raphaël Schellenberger, conseiller départemental et maire de Wattwiller, avec 88 voix
5ème : Alain Couchot, conseiller départemental et adjoint au maire de Mulhouse, avec 78 voix
6ème : Vincent Schittly, avec 32 voix

Parmi les 28 candidats sur l’ensemble du département, voici les 7 Conseillers Nationaux qui ont été élus :
Aubin Brandalise avec 259 voix
Madeleine Gamelin-Serra avec 237 voix
Roland Chaprier avec 192 voix
Nicolas Brunsperger avec 162 voix
David Malas avec 145 voix
Hélène Bulle avec 142 voix
Linda Schleer avec 141 voix

Eric Straumann
Secrétaire départemental
Les Républicains du Haut-Rhin

elections05

elections04

elections03

elections01

elections02

Résultats Départementales 2015


Canton 1 – Altkirch
Sabine DREXLER (DVD), Adjointe au Maire de Durmenach
Nicolas JANDER (UDI), Adjoint au Maire d’Altkirch.
Canton 2 – Brunstatt
Bernadette GROFF (UDI), Maire de Brunstatt
Daniel ADRIAN (DVD), Conseiller Général, Maire de Landser
Canton 3 – Cernay
Annick LUTTENBACHER (UMP), Maire de Fellering
Raphaël SCHELLENBERGER (UMP), Maire de Wattwiller
Canton 4 – Colmar 1
Martine DIETRICH (UMP), Adjointe au Maire d’Ingersheim
Yves HEMEDINGER (UMP), Conseiller Régional, 1er Adjoint au Maire de Colmar
Canton 5 – Colmar 2
Brigitte KLINKERT (DVD), Vice-Présidente du Conseil Général, Conseillère Municipale de Colmar
Eric STRAUMANN (UMP), Député, Conseiller Général
Canton 6 – Ensisheim
Betty MULLER (DVD), Maire de Geisswasser
Michel HABIG (UMP), Vice-Président du Conseil Général, Maire d’Ensisheim
Canton 7 – Guebwiller
Karine PAGLIARULO (UMP), ancienne conseillère municipale de Soultz
Alain GRAPPE (UMP), Conseiller Général, Maire d’Orschwihr
Canton 8 – Kingersheim
Vincent HAGENBACH (UDI), Maire de Richwiller
Josiane MEHLEN (UDI), Maire de Morschwiller le bas
Canton 9 – Masevaux
Fabienne ORLANDI (DVD), Maire de Kirchberg
Rémy WITH (DVD), 1er Vice-Président du Conseil Général
Canton 10 – Mulhouse 1
Catherine RAPP (UMP), Adjointe au Maire de Mulhouse
Alain COUCHOT (UMP), Adjoint au Maire de bMulhouse
Canton 11 – Mulhouse 2
Fatima JENN (DVD), Adjointe au Maire de Mulhouse
Philippe TRIMAILLE (UDI), Adjoint au Maire de Mulhouse et Président du groupe Majoritaire
Canton 12 – Mulhouse 3
Lara MILLION (UMP), Vice-Présidente de m2A, Conseillère Municipale déléguée de Mulhouse
Marc SCHITTLY (UMP), Conseiller Général
Canton 13 – Rixheim
Patricia FUCHS (UMP), Adjointe au Maire de Riedisheim
Olivier BECHT (DVD), Maire de Rixheim.
Canton 14 – Saint-Louis
Pascale SCHMIDIGER (UMP), Conseillère Régionale, Adjointe au Maire de Saint-Louis
Max DELMOND (UDI), Conseiller Général sortant, Maire de Folgensbourg
Canton 15 – Sainte-Marie-aux-Mines
Emilie HELDERLE (SE), Adjointe au Maire d’Orbey
Pierre BIHL (UMP), Vice-Président du Conseil Général, Maire de Bergheim
Canton 16 – Wintzenheim
Monique MARTIN (DVD), 1ère Adjointe au Maire de Munster
Lucien MULLER (UMP), Conseiller Général, Maire de Wettolsheim

nunc id, commodo risus fringilla elit. ut consectetur consequat. quis