Renforcement des effectifs bénévoles du GP

Chers amis,

Comme vous le savez, la sécurité de notre Mouvement est assurée par un Groupe de Protection (GP) composé de plus de 1 000 militants, encadrés par 52 chefs de secteur bénévoles répartis dans toute la France.

Consistant à assurer la sécurité des meetings et autres réunions publiques, la mission de GP revêt une importance majeure alors que notre famille politique s’apprête à faire face à de nombreuses échéances électorales, dont les élections européennes de mai 2019.

Dans cette perspective, le GP cherche à renforcer son effectif de bénévoles, dont les profils peuvent être divers : homme/femme, ex-policier ou ex-militaire, salarié du public ou du privé, retraité, étudiant…

Aussi, je vous invite à diffuser cette information autour de vous afin de susciter des vocations et de renforcer nos effectifs.

Télécharger la Charte du Groupe de Protection

Merci de m’adresser les candidatures sous ericstraumann@yahoo.fr

Amicalement,
Eric STRAUMANN
SD LR 68

2EME PROGRAMMATION PLURIANNUELLE DE L’ENERGIE (PPE)

La deuxième Programmation pluriannuelle de l’énergie (PPE)

La deuxième Programmation pluriannuelle de l’énergie (PPE) sera présentée fin novembre par le gouvernement. Trois ans seulement après son adoption enthousiaste en 2015 par l’Assemblée nationale et le Sénat, la première PPE s’est avérée totalement irréaliste.

La promesse la plus invraisemblable comme l’a souligné Nicolas Hulot, alors ministre de l’Énergie, était la réduction de 75 à 50 % de la part du nucléaire dans la production d’électricité dès 2025, soit en dix ans. Mais d’autres objectifs moins visibles mais plus fondamentaux étaient tout aussi irréalistes pour un pays économe en énergie, peu émetteur de CO₂ et où les habitants sont déjà lourdement taxés : en 2050, division par deux de la consommation d’énergie et division par quatre des émissions de CO₂, forte contribution du solaire, de l’éolien terrestre et marin, et de la méthanisation, développement de champions industriels français dans ces énergies renouvelables, acceptation de fortes augmentations du prix des carburants et de l’électricité.

La France s’est clairement engagée à soutenir la position du GIEC et à agir pour la planète. Une position honorable. Mais notre pays doit régulièrement s’interroger sur ce qu’elle doit et ce qu’il peut faire compte tenu de l’évolution de la situation mondiale et de la sienne. Les émotions pro-écologiques sont sympathiques, et les émotions anti-taxes sont compréhensibles, mais pour être efficace, la PPE Version-02 doit revenir aux réalités. Les parlementaires de 2018 auront intérêt à travailler soigneusement la nouvelle loi énergétique pour ne pas se retrouver dans une situation aussi embarrassante que leurs prédécesseurs.

Consommation énergétique mondiale

télécharger le document complet

NOMINATION ÉQUIPE THÉMATIQUE LES RÉPUBLICAINS

Chers amis,

Le mercredi 21 novembre dernier, par le biais d’une conférence de presse, Laurent WAUQUIEZ m’a officiellement chargé de l’étude des questions d’énergie au sein de la nouvelle équipe thématique des Républicains.

Je remercie notre président qui me fait l’honneur de sa confiance. Cette nomination est le fruit d’un an de travail aux côté de mes collègues Christian JACOB et Guillaume LARRIVE, et je compte poursuivre ces travaux avec la même ardeur, afin de proposer aux français une véritable alternative.

Vous pouvez retrouver les noms de mes 33 autres collègues nommés au sein de la nouvelle équipe thématique  cliquer ici.

Vous assurant de tout mon engagement,

Amicalement,
Raphaël SCHELLENBERGER
Député du Haut-Rhin

10 rue de la 1ère armée
68 700 WATTWILLER
Tel : 03 89 28 20 59

RECONDUCTION D’ERIC STRAUMANN – SECRÉTAIRE DEPARTEMENTAL

Chers amis,

J’ai le plaisir de vous informer de la reconduction d’Eric Straumann, Député de la 1ère circonscription et Conseiller départemental, à la fonction de Secrétaire Départemental de votre Fédération.

Eric a toute légitimité pour me représenter sur le terrain et toute ma confiance pour animer au quotidien votre Fédération en liaison avec sa Présidente et en s’appuyant sur vos Délégués de Circonscription.

 

C’est lui qui continuera d’assurer le lien permanent entre votre Fédération et le Siège National, qui veillera au respect des statuts et qui pilotera l’ensemble des opérations que notre mouvement mènera sur votre territoire.

N’hésitez surtout pas à prendre contact avec lui à chaque fois que vous le jugerez nécessaire, le Secrétaire Départemental est à la disposition des adhérents.

Je sais pouvoir compter sur vous pour construire une Droite franche, déterminée, rassembleuse, populaire, qui a le courage de dire et, surtout, le courage de faire.

Amitiés,

Laurent WAUQUIEZ

RESULTATS DES ELECTIONS INTERNES

RÉSULTATS DES ÉLECTIONS INTERNES

Les résultats complets des élections internes de notre fédération.

Télécharger ici !

Attention : ce sont les résultats tels que sortis des urnes, qui ne prennent pas en compte les éventuelles montées au Comité de circonscription ou au Conseil National liées à la qualité de Membre de droit acquise par ceux qui auraient également été élus Délégués de circonscription ou Président de Fédération.

CANDIDATS AUX ELECTIONS INTERNES

Chère Amie, Cher Ami,

A la veille des prochaines élections internes de notre mouvement qui se tiendront
les 13 et 14 octobre prochain,
je vous prie de trouver, ci-après, la liste des candidats pour notre Fédération.

Présidence
  • TROENDLE Catherine
Délégué de circonscription
  • OUADI Pierre (1)
  • CATTIN Jacques-Antoine (2)
  • FLIELLER Jean-Luc (2)
  • ZELLER Thomas (3)
  • SCHLEER Linda (4)
  • COLOM Florian (5)
  • BRUNSPERGER Nicolas (6)
Délégués de la fédération au Conseil National
  • BELTZUNG Maxime
  • BIEHLMANN Laurent
  • BRANDALISE Aubin
  • BULLE Hélène
  • CHAPRIER Roland
  • FINCK Norbert
  • FRANCK Hyacinthe
  • FUCHS Yvan
  • GAMELIN SERRA Madeleine
  • GARZIA CAPDEVILLE Brigitte
  • MWAYEMBE Jean-Maurice
  • PETER Alexandre
  • SAUTIVET Thierry
  • SORDI Michel
  • TAFFARELLI Emmanuel
Membres élus du Comité de la 1ère Circonscription
  • BADINA Bernard
  • BIEHLMANN Laurent
  • BULLE Hélène
  • DENZER FIGUE Laurent
  • DEPARIS Vincent
  • FINCK Norbert
  • FRANCK Fabien
  • FUCHS Yvan
  • GAMELIN SERRA Madeleine
  • GIRAUD André
  • GOLL Alfred
  • HARZI Ashley
  • JACOB Jean-Pierre
  • LEHRY Christelle
  • LEITE DA ROCHA David
  • LEY Sébastien
  • MWAYEMBE Jean-Maurice
  • PETER Alexandre
  • SAUTIVET Thierry
  • SELLGE Déborah
  • SUZER Omer
  • URBAN Arthur
  • ZINCK Dominique
  • ZINCK Olivier
Membres élus du Comité de la 2ème Circonscription
  • BASSO Luca
  • BEAUFRAND Clara
  • BECHTOLD Julien
  • BISEL Jean-Paul
  • FLIELLER Jean-Luc
  • FRANCK Hyacinthe
  • KRETZ Christiane
  • MEYER Michèle
  • MEYER Brigitte
  • MEYER Raymond
  • ONAR Tural
  • SCHERRER Vincent
  • SINGER Martial
  • STENTZ Chantal
  • THIEBAUT Gaëtan
  • THOMANN Marie-Pia
  • TISSERAND Yves
Membres élus du Comité de la 3ème Circonscription
  • ASLANIS Vassilios
  • FERON Jules
  • GARZIA CAPDEVILLE Brigitte
  • GRIGGIO Jean-Paul
  • HAAS Antoine
  • MAURER Yves
  • PRALET Dominique
  • RENGGLI Gérard
  • STRAUMANN Jocelyne
  • WINTZERITH Yolande
Membres élus du Comité de la 4ème Circonscription
  • BELTZUNG Maxime
  • BOSSERT Josiane
  • CROCQ Frédéric
  • de THOMASIS Jean-Luc
  • ELY Michel
  • FEDER Claude
  • GADEK Annie
  • GOEPFERT Alain
  • GOTTSCHLING Stéphane
  • HERRGOTT Jean-Jacques
  • LOUX Jean
  • RUCH BRAESCH Marie-Laure
  • SARLIN Christian
  • SCHOULER Alain
  • SIEFFERT Raymond
  • SPERRY Joël
  • STAUTT Fernand
  • ZERWETZ Roland
Membres élus du Comité de la 5ème Circonscription
  • BAECHTEL Rachel
  • BRANDALISE Aubin
  • BUCHERT Jean-Luc
  • CHAPRIER Roland
    COLOM Florian
  • DURRWELL Rose-Marie
  • HEINRICH Monique
  • KLICH Chantal
  • LATREUILLE David
  • LUDWIG Jean-Jacques
  • MEYER Benjamin
  • MOUSSA Hedy
  • MULLER François
  • PETER DELETRAZ Yvette
  • RAPP François
  • ROUANNE Philippe
  • ROUZES Christophe
Membres élus du Comité de la 6ème Circonscription
  • FRICKERT Jonathan
  • LACOMBE Cyrille
  • MUNCH Paul-Bernard
  • TAFFARELLI Emmanuel
  • TOSCH Alison
Représentants des nouveaux adhérents
  • DALLA RIVA Steve (1)
  • DEHONDT Éline (1)
  • SCHNEIDER Antoine (4)
  • MULLER Matthieu (5)
  • VICQUERY Pierre-Antoine (5)

Les électeurs voteront par voie électronique et ne pourront pas voter par procuration.

Chaque adhérent recevra individuellement son code d’accès et son mot de passe par voie postale.

Pour permettre le vote « sur place » aux électeurs qui ne peuvent pas voter « à distance », la Fédération a mis en place 2 bureaux de vote, ouverts de 8 h 00 à 18 h 00 :

– à COLMAR, au 10 rue Émile Schwoerer,
– à MULHOUSE, au 52 rue du Sauvage.

Comptant sur votre participation,

Bien cordialement,
Eric STRAUMANN
Secrétaire départemental

PARTICIPATION ELECTIONS INTERNES

Chère Amie, Cher Ami,

Ainsi que je vous l’ai précisé dans un précédent message, les élections internes de notre Mouvement,  seront organisées les 13 et 14 octobre prochain.
En accord avec la disposition votée lors du Conseil national, la liste électorale sera arrêtée le 13 septembre et seuls les adhérents à jour de cotisation 2018, à cette date, pourront y participer.

J’attire tout particulièrement votre attention sur le fait que, selon les prescriptions figurant dans le Républicain magazine diffusé dernièrement, les renouvellements par chèque devront être adressés directement au Siège national  au plus tard le 1er septembre (cachet de la poste faisant foi).

Ci-après le lien vous permettant de télécharger le bulletin pour renouveler votre adhésion par chèque bancaire pour cette date (cliquez ici), si vous n’avez pas conservé le magazine LR.

La date limite pour renouveler par carte bancaire, en vous connectant au site national (cliquez ici) reste fixée au 13 septembre à minuit.

Bien amicalement

Francis Gamelin
Trésorier départemental

RENOUVELLEMENT ADHESION 2018

Chère Amie, Cher Ami,

Ainsi que je vous l’ai précisé dans un précédent message,
les élections internes de notre Mouvement,
seront organisées les 13 et 14 octobre prochain.

A cette occasion seront renouvelés les mandats du ou des:

• Président de Fédération
• Délégué de Circonscription
• Membre du Comité de Circonscription
• Délégué de la Fédération au Conseil National
• Représentant des nouveaux adhérents au sein de chaque Comité de Circonscription

La liste électorale sera arrêtée le 13 septembre et seuls les adhérents à jour de cotisation 2018, à cette date, pourront y participer.
En conséquence veuillez trouver ci-après le lien vous permettant de télécharger le bulletin pour renouveler votre adhésion par chèque bancaire pour cette année (cliquez ici).
Si vous le souhaitez, vous pouvez également renouveler directement, par carte bancaire, en vous connectant au site national (cliquez ici).
J’attire votre attention sur le fait que vos dons éventuels, effectués par carte bancaire, sont totalement conservés par le Siège national.
Si vous désirez que vos dons soient reversés à la Fédération du Haut-Rhin, il est nécessaire de le faire par chèque (libellé à l’ordre de l’ANFR) accompagné du bulletin transmis par ailleurs.
Si vous avez renouvelé votre adhésion récemment, ne tenez pas compte de ce message, qui peut cependant concerner un membre de votre famille ou un proche référencé sous votre adresse internet.

Bien amicalement
Francis Gamelin
Trésorier départemental

REUNION DANS LE CADRE DE LA FRANCE DES TERRITOIRES

En présence de Christian Jacob, Président du groupe LR de l’assemblée nationale,

Catherine Troendlé, Sénateur, Présidente départementale Les Républicains,
Eric Straumann, député et secrétaire départemental Les Républicains,
Jacques Cattin, Jean-Luc Reitzer, Raphaël Schellenberger, députés,

Ont le plaisir de vous inviter à une réunion d’échanges
avec les députés Les Républicains de l’Assemblée nationale,
dans le cadre de la mission la France des Territoires

le mercredi 30 mai 2018 à 18H15,
à l’amphithéâtre de la Chambre d’Agriculture du Haut-Rhin
11 Rue Jean-Mermoz 68127 Sainte-Croix-en-Plaine.

INVITATION REUNION LA FRANCE DES TERRITOIRES

Catherine Troendlé, Sénateur, Présidente départementale Les Républicains,
Eric Straumann, député et secrétaire départemental Les Républicains,
Jacques Cattin, Jean-Luc Reitzer, Raphaël Schellenberger, députés,

ont le plaisir de vous inviter à une réunion d’échanges avec les députés Les Républicains de l’Assemblée nationale
dans le cadre de la mission la France des Territoires
le mercredi 30 mai 2018 à 18H15,
à l’amphithéâtre de la Chambre d’Agriculture du Haut-Rhin
11 Rue Jean-Mermoz 68127
Sainte-Croix-en-Plaine.

efficitur. pulvinar leo. commodo ut Praesent Aenean